Он подчеркнул, что Армения должна сохранять свою независимость и избегать ситуаций, которые могут привести к ее потере.
В заявлении по случаю 35-летия со дня принятия Декларации о независимости Пашинян отметил, что, по его мнению, главные положения документа изначально "были противоречивыми и выражали модель нашего коллективного патриотизма, которая была привита Советским Союзом".
По его мнению, эта модель была призвана, в частности, "обеспечить экспорт патриотических представлений", которые существовали в Армянской Республике, чтобы предотвратить их местное проявление, и именно она привела к появлению Карабахского движения.
"Наше государство, Республика Армения, одной из главных черт которой является ее международно признанная суверенная территория площадью 29 743 км², является важнейшей ценностью, которую мы имеем и которую мы имели за последние более 500 лет", – отметил премьер.
Контекст
В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям разной интенсивности, которые периодически возобновляли, в частности осенью 2020 года, когда произошел самый масштабный конфликт, продлившийся полтора месяца с использованием танков, артиллерии и авиации и ставший причиной гибели примерно 7 тыс. человек.
В ноябре 2020 года представители Армении, Азербайджана и страны-агрессора России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 "миротворцев" РФ. Но и после этого были обострения между Ереваном и Баку.
28 сентября 2023 года "власть" непризнанного Нагорного Карабаха объявила о прекращении существования "республики" с 1 января 2024 года. Более 100 тыс. карабахских армян покинули регион.
В июле 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и Пашинян впервые после войны в Карабахе 2023 года встретились лицом к лицу. СМИ отмечали, что это может являться попыткой двух стран договориться и сделать это без посредничества России.
8 августа главы двух стран встретились с Трампом в Вашингтоне и подписали "Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения". Оно предусматривает продолжение работы по его ратификации и укреплению мира.