$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пашинян заявил, что уйдет в отставку 15 октября

Пашинян заявил, что уйдет в отставку 15 октября Пашинян: Досрочные выборы должны быть проведены 9 или 10 декабря, плюс-минус один день
Фото: ЕРА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен покинуть должность до 16 октября, чтобы в стране состоялись внеочередные выборы в парламент.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдет в отставку 15 октября. Об этом 11 октября он сказал в интервью телеканалу France 24.

По его словам, он должен подать в отставку до 16 октября, чтобы открыть путь предстоящим досрочным выборам в парламент.

"Досрочные выборы должны быть проведены 9 или 10 декабря, плюс-минус один день", – отметил премьер.

2 октября парламент Армении проголосовал за закон, который блокирует роспуск Национального совета и проведение досрочных выборов. Перед голосованием Пашинян призвал граждан собраться на митинг под зданием парламента, а сам пошел на переговоры с депутатами. После переговоров он заявил, что договорился с депутатами о проведении выборов.

23 апреля 2018 года уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

В результате революции 2018 года премьер-министром Армении стал Пашинян.

Проведение досрочных выборов парламента, где большинство осталось у бывшей правящей Республиканской партии, было одним из обещаний Пашиняна. Он заявлял о намерении провести выборы в декабре этого года.