$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ отреставрированный музей Рублева в Москве

Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ отреставрированный музей Рублева в Москве

РПЦ заявила права на Спасо-Андроников монастырь в Москве


Фото: ЕРА

В Росимущество поступило письмо патриарха Кирилла с просьбой передать Русской православной церкви Спасо-Андроников монастырь в Москве, на территории которого находится Музей древнерусской культуры и искусства, сообщает РБК.

Патриарх Кирилл обратился в Росимущество, которое распоряжается объектами госсобственности, попросив у ведомства передать Русской православной церкви Спасо-Андроников монастырь в Москве, на территории которого находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Об этом 15 марта сообщило агентство РБК со ссылкой на источники.

Патриарх направил письмо в конце января 2019 года, сославшись на закон о реституции 2010 года, который позволяет РПЦ требовать возвращения в ее собственность религиозных объектов. 

15 февраля Росимущество ответило, что работает над этим вопросом. Ведомство подало запросы в минкультуры, музей им. Рублева и госархивы, которые должны подтвердить соответствие объектов установленным законом критериям передачи.

Кирилл просит передать РПЦ сохранившиеся части стен и башен XVII–XVIII веков, здание бывшего духовного училища, настоятельные палаты 1670 года, Спасский собор начала XV века, братский корпус XVII века, церковь Михаила Архангела и другие объекты, в том числе музей, который находится в бывшей трапезной. В РПЦ считают, что все эти здания принадлежат Андроникову монастырю.

Директор музея имени Рублева Михаил Миндлин выступил против передачи РПЦ всего комплекса монастыря, потому что в этом случае "музей надо будет выкинуть на улицу". Он заявил, что музей готов сотрудничать с РПЦ и согласен отдать Спасский собор, бывшее здание администрации и братский корпус.

В 2018 году музей профинансировал работы по сохранению ворот, стен и башен комплекса, а также реставрацию здания.