$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Есть силы, которые хотели бы поменять патриарха Кирилла на более "русскомирского" человека

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Есть силы, которые хотели бы поменять патриарха Кирилла на более "русскомирского" человека Зоря: Патриарх Кирилл стоял рядом с Путиным и показывал всему епископату РПЦ, что мы едины, как никогда
Фото: ЕРА

В России есть силы, желающие сделать главой РПЦ епископа Тихона Шевкунова, который по своим убеждениям и биографии лучше подходит на роль патриарха путинского времени, рассказал пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

В отношениях патриарха РПЦ Кирилла и президента России Владимира Путина есть проблемы, которые российские власти пытаются скрыть. Об этом рассказал пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) в эфире "Радио Свобода".

"Очень заметно, что есть силы, которые хотели бы поменять патриарха Кирилла на еще более "русскомирского" человека. Все сходятся на кандидатуре епископа Тихона Шевкунова, который и внутренне, и по своим убеждениям, и по своей биографии намного лучше подходит на роль патриарха путинского времени, чем патриарх Кирилл", – отметил он.

По мнению Зори, есть расхождения между патриархом Кириллом и "башнями Кремля", представленными, в том числе, российскими спецслужбами.

"Если бы не было расхождений между Путиным и патриархом Кириллом, то не было бы такой настоятельной необходимости демонстрировать единство, которое мы увидели во время Архиерейского собора, куда специально был приглашен Путин, чтобы выступить с совершенно проходным обращением, не наполненным каким-то особым смыслом. Но смысл был в том, что патриарх Кирилл стоял рядом и показывал всему епископату Русской православной церкви, что мы едины, как никогда. И вот такие знаки как раз говорят о том, что на самом деле есть проблемы в отношениях патриарха Кирилла и президента Путина", – подытожил он.

17 ноября телеканал "Дождь" сообщил о конфликте между патриархом Русской православной церкви Кириллом и епископом, наместником Сретенского монастыря Тихоном Шевкуновым, который известен как духовник президента РФ Владимира Путина. По данным источников, патриарх недоволен близостью епископа к президенту и его большими амбициями. Сам епископ Тихон в интервью РБК опроверг сообщение "Дождя": "Комментировать бред – самое скучное занятие, которое только можно придумать".