$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Патриарх Варфоломей отказался от напитков, предложенных представителем главы РПЦ Кирилла. Видео

Патриарх Варфоломей отказался от напитков, предложенных представителем главы РПЦ Кирилла. Видео Патриарху Кириллу показали, из какого стакана пить
Скриншот: Українська Помісна Православна Церква / Facebook

На странице "Українська помістна православна церква" в Facebook опубликовали видео со встречи патриарха Варфоломея с делегацией РПЦ, на которых представители Вселенского патриархата отказываются от напитков, предложенных, вероятно, одним из охранников патриарха Кирилла. Мужчина в костюме и с гарнитурой в ухе вначале поднес поднос Кириллу. Когда тот потянулся к напиткам, стоявший за его спиной мужчина указал патриарху РПЦ на бокал, который тот и взял. Затем охранник поднес напиток Варфоломею, который от него отказался. Его примеру последовали другие иерархи Вселенского патриархата, после чего напитки раздали представителям РПЦ.

31 августа Константинопольский патриарх Варфоломей обсудил с Московским патриархом Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.

Разговор Варфоломея с Кириллом длился два часа. Большую часть времени они говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.