$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагон передал Саудовской Аравии четырех заключенных Гуантанамо

Пентагон передал Саудовской Аравии четырех заключенных Гуантанамо Из Гуантанамо вывезли еще четырех человек
Фото: ЕРА

В тюрьме на базе Гуантанамо остается 55 заключенных.

5 января четырех заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо передали Саудовской Аравии, сообщили в министерстве обороны США.

"США признательны руководству Королевства Саудовская Аравия за его гуманитарный жест и готовность поддержать усилия США по закрытию исправительного учреждения Гуантанамо", – отметили в Пентагоне.

В минобороны США добавили, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия обеспечили надлежащие меры безопасности во время перевода.

Сообщается, что в Гуантанамо осталось 55 заключенных.

Тюрьма США в Гуантанамо (Куба) была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году, туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, подозреваемых "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" – талибов.

С 2002-го по 2006 год через нее прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан". Большинство из заключенных этой тюрьмы содержались в ней годами без предъявления обвинения или судебного разбирательства, так как не были обеспечены правами, которые применяются к гражданам в США. 

В феврале 2016 года президент США Барак Обама представил план по закрытию тюрьмы Гуантанамо. Он заявил, что работа тюрьмы Гуантанамо содействует пропаганде экстремистов, осложняет отношения США с ключевыми союзниками и истощает бюджет департамента оборонных ресурсов. Чтобы закрыть Гуантанамо, власти США запланировали определить возможности для передачи оставшихся осужденных на родину или в тюрьмы строгого режима на территории США.

О том, что США готовят передачу заключенных, спикер администрации Обамы Джош Эрнест сообщил 2 января. В ответ на это заявление избранный президент США Дональд Трамп написал в Twitter о недопустимости подобных мер, так как заключенные этой тюрьмы "чрезвычайно опасны".