$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пентагон: В результате авиаудара ликвидирован "министр финансов" ИГИЛ

Пентагон: В результате авиаудара ликвидирован "министр финансов" ИГИЛ

Картер уверен, что США "определенно наращивают темпы" в борьбе с ИГИЛ


Фото: EPA

Американской авиацией убит один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" Абд ар-Рахман Мустафа аль-Кадули по прозвищу Хаджи Имам.

Глава Пентагона Эштон Картер объявил, что в результате американского авиаудара был убит второй человек в военном руководстве боевиков "Исламского государства" – "министр финансов" Абд ар-Рахман Мустафа аль-Кадули по прозвищу Хаджи Имам.

Как сообщает СNN, об этом Картер заявил сегодня на пресс-конференции.

"Мы устранили лидера, который контролировал финансирование операций ИГИЛ, ограничив их способность оплачивать боевиков и вербовать новобранцев", – отметил он.

На вопрос журналистов о том, достигли ли США переломного момента в борьбе с ИГИЛ, Картер ответил: "Мы определенно наращиваем темпы и видим результаты такого наращивания".

При этом председатель объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд добавил, что возглавляемая США антитеррористическая коалиция пока "далека от заявления о том, что сопротивление ИГИЛ сломлено, и война окончена".

Хаджи Имам (другое прозвище – Абу Алаа аль-Афари), туркмен по национальности, родился в 1957 или 1959 году году в Ираке. По данным СМИ, до присоединения к террористической организации "Аль-Каида" он работал учителем физики, затем проходил обучение в Афганистане, после чего вернулся в Ирак, где стал лидером местной ячейки террористов. Хаджи Имам был задержан в результате американской спецоперации в Ираке. Вышел на свободу в 2012 году.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.