$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Туниса: Целью атаки боевиков на город Бен Гердан было провозглашение нового "эмирата" ИГИЛ

Президент Туниса: Целью атаки боевиков на город Бен Гердан было провозглашение нового "эмирата" ИГИЛ Тунисские силы безопасности полностью контролируют Бен Гердан
Фото: EPA

Нападение на Бен Гердан, в результате которого погибли 53 человека, было спланированной акцией, заявил президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси.

Боевики, атаковавшие армейские казармы и полицейские посты в городе Бен Гердан на границе Туниса с Ливией, хотели провозгласить создание нового эмирата "Исламского государства", заявил журналистам президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси. Об этом сообщает Associated Press.

Он назвал нападение "беспрецедентным", но при этом хорошо спланированным.

По уточненным данным тунисских властей, в результате перестрелок в Бен Гердане погибли 53 человека: 35 боевиков, 11 сотрудников сил безопасности и семеро мирных жителей.

Имена нападавших не обнародованы. Однако, по данным агентства, несколько исламистских сайтов признали причастность ИГИЛ к атаке на Бен Гердан.

Ранее сообщалось о гибели 45 человек. Тунисские силовики взяли под контроль все въезды в Бен Гердан и перекрыли границу с Ливией.