$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон заявил о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" в Афганистане

Пентагон заявил о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" в Афганистане Пентагон сообщил о ликвидации лидера "Аль-Каиды"
Фото: uk.wikipedia.org

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Кари Ясин был убит в Афганистане 19 марта, сообщило министерство обороны США.

Министерство обороны США (Пентагон) сообщило о ликвидации лидера террористической организации "Аль-Каида" Кари Ясина в провинции Пактика в Афганистане. 

Как информирует пресс-служба Пентагона, Ясин был убит 19 марта. 

Сообщается, что Ясин – уроженец Пакистана – связан с "Аль-Каидой". Он ответственен за подготовку ряда терактов, среди которых – взрыв в отеле в Исламабаде 20 сентября 2008 года. Тогда погибли 54 человека, в том числе посол Чехии, 266 человек получили ранения.

Также в сообщении Пентагона указано, что Ясин ответствен за нападение на автобус в Лахоре в 2009 году. В автобусе находилась команда Шри-Ланки по крикету. Тогда шесть пакистанских полицейских и двое мирных жителей погибли, шесть членов команды получили ранения.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.