Песков о предложении Порошенко обменять Савченко: Решение может принять только Путин


Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в вопросе обмена украинской летчицы Надежды Савченко российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством.
Решение об обмене украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на российских военных, которых судят в Украине, будет принимать президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил "РИА Новостям" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя соответствующее предложение президента Украины Петра Порошенко.
С его слов, российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством, в остальном решение может принять только российский президент. Песков добавил, что не может сказать, какое это будет решение.
22 марта суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.
Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает.
Президент Украины Петр Порошенко после вынесения приговора заявил, что "Украина никогда не признает ни судилища над Савченко, ни так называемого приговора".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Дело Савченко: СБУ завершила заочное досудебное расследование в отношении главаря "ЛНР" Плотницкого
22 марта, 20.34
Война в Украине
22 марта, 16.58
Война в Украине
22 марта, 16.58
Общество
22 марта, 16.49
Война в Украине
МИД Украины назвал приговор Савченко свидетельством срыва Минских договоренностей
22 марта, 16.49
Политика
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События