$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков о смене власти в Армении: Проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно

Песков о смене власти в Армении: Проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно Песков считает неуместным сравнивать Майдан в Украине и ситуацию в Армении
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что нельзя проводить прямые параллели между Майданом в Украине в 2014 году и сменой власти в Армении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам 24 апреля, что Майдан в Украине в 2014 году и смена власти в Армении в апреле 2018 года – разные ситуации, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "вряд ли здесь можно проводить прямые параллели".

Песков добавил, что "проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно".

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом страны, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом был Серж Саргсян. 16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения против премьерства Саргсяна, который также является главой правящей партии Армении. 

Лидер протестов Никол Пашинян заявил 17 апреля о начале бархатной революцииВ этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром.

22 апреля прошла встреча Саргсяна с Пашиняном. Она длилась чуть более трех минут. После провала переговоров оппозиция возобновила протестную акцию, правоохранители задержали Пашиняна и еще двух депутатов Национального собрания.

23 апреля Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов Национального собрания освободили. Пашинян заявил, что в стране "произошла смена власти, власть перешла к народу". В этот день Саргсян объявил о своей отставке.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). С 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.