$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков о закрытии резиденций российских дипломатов в США: Терпение России на исходе

Песков о закрытии резиденций российских дипломатов в США: Терпение России на исходе Песков не уточнил, какими именно могут быть меры РФ в ответ на закрытие резиденций посольства России в США
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответ на закрытие дипломатических резиденций в США может быть основан на принципе взаимности.

Российские власти, ожидающие от Вашингтона решения вопроса с закрытием загородных резиденций посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, уже теряют терпение, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, ответные меры России будут основаны на принципе взаимности, в случае, если до них дойдет.

При этом спикер российского президента не уточнил, какими именно они могут быть, и сказал, что об этом нужно спрашивать в министерстве иностранных дел РФ. Спикер Кремля также заявил, что "терпение российской стороны в этом плане на исходе".

29 декабря 2016 года США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских дипмиссий – в Нью-Йорке и Мэриленде – в ответ "на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве".

29 июня газета Guardian сообщила, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить список уступок, на которые могут пойти США в отношениях с Россией, в том числе среди возможных вариантов значится возвращение "дипломатических дач" в Нью-Йорке и Мэриленде.