$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков: Россия будет единственной страной, осуществляющей операции в Сирии на легитимной основе

Песков: Россия будет единственной страной, осуществляющей операции в Сирии на легитимной основе Дмитрий Песков: Россия действует по просьбе легитимного президента Сирии
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя разрешение Совета Федерации использовать военно-воздушные силы РФ в Сирии, заявил, что Россия – единственная страна, которая будет проводить операцию в Сирии "на легитимной основе". Об этом сообщил корреспондент телеканала "Дождь".

"Использование вооруженных сил на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства  этой страны. В данном случае Россия будет фактически единственной страной, которая будет осуществлять операция на  легитимной основе, а именно: по просьбе легитимного президента Сирии", – утверждает Песков.

Он не смог сказать, когда именно российская авиация начнет наносить удары по позициям ИГИЛ, отметив, что это "специфическая" информация. По его словам, президент РФ Владимир Путин в данном случае решил именно обратиться за разрешением на использование российской авиации за границей к Совфеду, а не принимать такое решение самостоятельно. Никакого специального обращения Путина к нации в связи с использованием российских ВВС в Сирии не планируется.

Совет Федерации России в среду, 30 сентября, единогласно проголосовал за разрешение использовать вооруженные силы РФ в Сирии, за которым обратился президент Путин. Непосредственно после этого российские официальные лица потребовали вывода американских самолетов из сирийского воздушного пространства.