$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что в вопросах санкций Россия будет придерживаться принципа взаимности

Песков заявил, что в вопросах санкций Россия будет придерживаться принципа взаимности Песков: Принцип взаимности традиционен
Фото: ЕРА

Комментируя расширение антироссийских санкций со стороны США, спикер Кремля Дмитрия Песков сказал, что вначале нужно проанализировать – какие санкции расширены и в каком объеме.

Россия в вопросах санкций будет придерживаться принципа взаимности, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя вопрос о расширении США санкционного списка, сообщает "РИА Новости".

Спикер Кремля заявил, что нужно проанализировать, "что расширено и в каком объеме", но принцип взаимности в этом вопросе является традиционным.

1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине и аннексией Крыма.

Под санкции попали несколько компаний и 17 физических лиц. США включили в список и одного из подрядчиков строительства Керченского моста  –  компанию "Мостотрест", а также некоторые подразделения "Газпрома", включая "Газпром-Медиа".

Действие санкций распространили и на "Комитет спасения Украины", возглавляемый беглым экс-премьером Украины Николаем Азаровым.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. В предыдущий раз США продлили санкции против России в марте.