$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков заявил, что возможное лишение Мединского ученой степени – не повод менять систему их присвоения в РФ

Песков заявил, что возможное лишение Мединского ученой степени – не повод менять систему их присвоения в РФ Песков отказался комментировать возможность отставки Мединского
Фото: EPA

Окончательного решения о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени нет, есть только рекомендация экспертного совета Высшей аттестационной комисси при минобразования РФ, отметил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Рекомендации экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при минобразования РФ о лишении ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского не являются поводом для изменений в системе присвоения степеней. Об этом сказал журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он отметил, что окончательного решения нет, есть только рекомендация совета.

По словам Пескова, вопрос не является компетенцией Кремля. Он также отказался комментировать возможную отставку Мединского в случае лишения его степени. 

2 октября экспертный совет ВАК при минобразования РФ рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук. Окончательное решение относительно ученой степени министра должен принять президиум ВАК.

25 апреля 2016 года эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. 

В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".

2 октября 2016 года протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором"обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.

Как сообщает Meduza7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета не нашел в диссертации Мединского оснований для лишения его ученой степени.