$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Если Кадыров выступит против Путина, это будет означать, что Путин проиграл чеченскую войну G

Пионтковский: Если Кадыров выступит против Путина, это будет означать, что Путин проиграл чеченскую войну Пионтковский: Вся легализация власти Путина с 1999 года зиждется на том, что он победил терроризм в Чечне
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин зависит от главы Чечни Рамзана Кадырова, потому что лояльность чеченского главы символизирует победу Путина в Чечне. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал российский политолог Андрей Пионтковский.

Российские силовики ненавидят главу Чечни Рамзана Кадырова, однако президент России Владимир Путин защищает того как символ победы РФ над терроризмом. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.

"Путин от него зависит очень, потому что вся его легализация власти с 1999 года зиждется на том, что он победил терроризм в Чечне и защитил нас, которых террористы взрывали в домах. То есть если Кадыров выступит против Путина, это будет означать, что Путин проиграл чеченскую войну", – пояснил он.

Политолог добавил, что видит в Кадырове сильного лидера, способного подчинить себе российский истеблишмент.

"Кадыров – преступник, слово "уважение" было бы не совсем точным, но я вижу в нем именно эти качества", – подытожил Пионтковский.

Пионтковский: Выборы президента РФ идут сейчас, а не 18 марта. Но выбирают не 140 млн россиян, а 140 джентльменов, чьи миллиарды в Америке в подвешенном состоянии. Читайте полный текст интервью

Во время Первой чеченской войны в начале 90-х годов Кадыров воевал против российской армии. Во время Второй чеченской войны он перешел на сторону российской власти во главе с Владимиром Путиным. С 2007 года Кадыров возглавляет Чечню.

В октябре 2017 года Кадыров заявил, что Путин спас страну от разделения и превращения в "сырьевой придаток Запада". "Чечня стала единственной в мире территорией, где полностью побежден и с корнями выкорчеван терроризм. Оптимисты давали 50 лет на возрождение Чечни. При твердой поддержке Владимира Владимировича Чечня не только восстановлена, но и превращена в цветущий и красивейший уголок Земли. Сегодня наш президент ведет борьбу с терроризмом на дальних подступах", – отметил глава Чечни.