$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: Есть очень серьезные шансы, что кандидатура Тиллерсона на пост госсекретаря США будет провалена

Пионтковский: Есть очень серьезные шансы, что кандидатура Тиллерсона на пост госсекретаря США будет провалена Пионтковский назвал Тиллерсона (на фото) "другом Путина в законе"
Фото: ЕРА

Откровенно пророссийские взгляды кандидата на должность государственного секретаря США Рекса Тиллерсона могут помешать ему занять этот пост, считает политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал кандидатом в государственные секретари наиболее близкого к Кремлю однопартийца – многолетнего главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский.

"Тиллерсон – человек, который глотку дерет за отмену санкций. Открыто и публично. У него громадный личный интерес, он близкий приятель Путина и Сечина (президент РФ Владимир Путин и глава "Роснефти" Игорь Сечин."ГОРДОН"). Не просто друг, а друг в законе. Он награжден Орденом дружбы. Это сигнал, говорящий о том, что Трамп серьезно рассматривает возможность сближения с Путиным", – заявил Пионтковский.

Но именно пророссийская позиция Тиллерсона может стать для него препятствием на пути к утверждению в Конгрессе и Сенате, где республиканское лобби часто критиковало администрацию Барака Обамы за излишнюю мягкость по отношению к Москве, считает политолог.

"Решающая схватка состоится вскоре после инаугурации – по поводу назначения Тиллерсона. Есть на сегодня очень серьезные шансы, что эта кандидатура будет провалена. Что против будут голосовать все 48 демократов Сената и как минимум четыре республиканца", – сказал он. 

Пионтковский полагает, что до этого рано делать выводы о возможности отмены или смягчения санкций. А обсуждение этой темы в Москве советником Трампа Джеком Кингстоном, по его мнению, не может ни на что повлиять. "Раздутая история. Кингстон не так уж близок к Трампу, он не занимает официальных постов", – отметил эксперт.

Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, выступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте – на год.