$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Максимум, сколько Путин может продержаться, – это оставшийся срок Обамы

Пионтковский: Максимум, сколько Путин может продержаться, – это оставшийся срок Обамы Пионтковский: У Запада с Путиным уже никакого мирного сосуществования не будет
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Режим президента РФ Владимира Путина падет на следующий день после того, как в телевизоре будет невозможно скрыть его внешнеполитическое поражение, но пока США руководит Барак Обама, это вряд ли произойдет, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

В силах западного мира нанести президенту России Владимиру Путину такое внешнеполитическое поражение, от которого тот не оправится. Такое мнение высказал в интервью espreso.tv российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

"Полностью в американских силах нанести Путину внешнеполитическое поражение. И опыт всех диктатур и монархий мира показывает, что когда нанесено внешнеполитическое поражение, то первое лицо свергается силовыми структурами", – заявил Пионтковский, 

"Все это могло было давно закончиться, но отсутствует политическая воля Запада. Режим падет через день, как только в российском телевизоре будет невозможно скрыть его поражение. Максимум, сколько Путин может продержаться, – это оставшийся срок Барака Обамы", – добавил он, назвав политику американского президента по отношению к России "угоднической".

Уже спустя несколько месяцев Путин будет вынужден полностью порвать с западным миром, защищаясь от внутренних недоброжелателей с помощью новосозданной национальной гвардии, предсказал он.

В этой ситуации реальным станет сценарий перезагрузки отношений РФ и Запада, который напомнит 1953 год и согласие Европы иметь дело с Лаврентием Берией, пообещавшим прекратить внешнеполитические авантюры СССР, заявил историк.

"Они согласятся не на Путина, а на какого-то коллективного Берию в коллективном руководстве, которое уберет Путина, снимет крайнюю степень враждебности с Западом, уйдет полностью с Донбасса. На такого коллективного Берию они, пожалуй, согласятся, даже закрыв вопрос о Крыме. Люди, которые придут к Путину, не скрывают этого. С Путиным уже никакого мирного сосуществования не будет", – предположил Пионтковский.