$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский о теракте в Питере: Путин уходит от власти так же, как входил в нее. По колено в крови

Пионтковский о теракте в Питере: Путин уходит от власти так же, как входил в нее. По колено в крови Пионтковский: Есть человек, и вы все знаете этого человека, кому теракт в Питере чрезвычайно выгоден
Фото: ЕРА

В связи с масштабными протестами в России президент Владимир Путин видит спасение в резком ужесточении репрессий, и теракт в метро Санкт-Петербурге этому способствует, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Теракт в метро Санкт-Петербурга был выгоден в первую очередь президенту России Владимиру Путину, пишет в колонке для сайта "Каспаров.ru" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Есть человек, и вы все знаете этого человека, кому теракт в Питере чрезвычайно выгоден. Столкнувшись с неожиданным для него масштабом протеста самых различных слоев российского общества, он видит спасение в закручивании гаек и резком ужесточении репрессий. У этого человека есть кредитная история, кровавый след которой тянется от взрывов домов в Москве, Волгодонске и попытки взрыва в Рязани, где он был схвачен за руку", – заявил политолог.

Он отметил, что "майор НКВД бездарно повторяется".

"Вчера он уже планировал какой-то мутный "Поджог Рейхстага" на Красной площади. Провокация провалилась, и ее решено было переместить в Питер вместе с ее организатором. Он уходит от власти так же, как входил в нее, ведомый повешенным позднее Борисом Березовским. По колено в крови", – подытожил Пионтковский.

Сегодня около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета РФ, погибли девять человек, 20 – получили ранения. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур, с 4 по 6 апреля

Местное издание "Фонтанка" сообщило, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработали самодельные взрывные устройства небольшой мощности.

В Генпрокуратуре РФ взрыв на станции метро в Санкт-Петербурге назвали терактом.

С 4 по 16 сентября 1999 года в России прошла серия взрывов жилых домов (в Буйнакске, Москве и Волгодонске). В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения. Согласно официальной версии теракты были организованы руководителями незаконного вооруженного формирования "Исламский институт "Кавказ" Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко и историк Юрий Фельштинский заявили, что Путину были выгодны взрывы жилых домов для поднятия предвыборного рейтинга и обеспечения победы на президентских выборах, а также для создания благоприятного общественного мнения перед вводом войск в Чечню. В книге Литвиненко и Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" утверждается, что ФСБ произвела подрывы жилых домов с ведома Путина и директора ФСБ Николая Патрушева.