$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пионтковский: Россия заложила солидную правовую базу для грядущей аннексии российского Дальнего Востока и Сибири Китаем

Пионтковский: Россия заложила солидную правовую базу для грядущей аннексии российского Дальнего Востока и Сибири Китаем Пионтковский: Есть тысяча причин, по которым антинациональный, насквозь коррумпированный, ничтожный и пошлый, оскорбительный для достоинства России и русских режим Путина должен уйти
Фото: Михаил Коряковцев / Facebook

Посткрымское понимание размытости и условности государственных границ в полной мере касается и рубежей самой Российской Федерации, отметил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

В Кремле обожают "щелкать по носу" соседей и западных партнеров, но эти повадки исчезают у российских политиков, когда они едут в Пекин подписывать очередные кабальные соглашения, написал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в авторской публикации на "Радио Свобода".

"Есть такая замечательная международная организация Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная для "борьбы с однополярным миром". На самом деле ШОС оказалась идеальным инструментом для полного экономического и геополитического поглощения Китаем в среднесрочной перспективе бывших советских республик Центральной Азии. В наши дни эта перспектива превратилась в краткосрочную", – подчеркнул он.

По мнению политолога, аннексия Крыма заложила правовую базу для захвата Китаем огромных территорий на Дальнем Востоке России.

"Новое посткрымское понимание размытости и условности государственных границ в полной мере касается также и рубежей самой Российской Федерации. А если вспомнить еще об изящной концепции нашего национального лидера относительно защиты военными средствами граждан с российскими паспортами или даже шире – людей, ощущающих себя культурно принадлежащими большому "Русскому миру", где бы они ни находились, – то в целом заложена солидная правовая база для грядущей аннексии российского Дальнего Востока и Сибири. Вежливым желтым человечкам даже паспортов никому раздавать не придется", – подчеркнул он.

По словам Пионтковского, люди, близкие к российско-китайским официальным переговорам, сообщают, что в последнее время китайцы все меньше утруждают себя необходимостью притворяться и что‑либо изображать.

"Они относятся к заискивающей перед ними российской клептократии и ее вождям с откровенным презрением и уже не стесняются выражать эти чувства публично. Московия возвращается в родную гавань – Империю династии Юань, – где и сформировались ее традиционные духовные скрепы. Мы не должны забывать, что уже были частью Великой азиатской империи в ХIII–ХV веках. И ничего страшного. Да, вначале поубивали они нас немножко, но зато сохранили на нашей шее наших замечательных попов, а нашим вороватым князьям доверили самим собирать дань", – отметил он.

Политолог добавил, что есть тысяча причин, по которым "антинациональный, насквозь коррумпированный, ничтожный и пошлый, оскорбительный для достоинства России и русских" режим президента Владимира Путина должен уйти.

"Но достаточно только одной. Этот режим – ликвидационная комиссия России, колониальная администрация", – подытожил он.

Риск возникновения конфликтов между странами и внутри стран будет расти в течение ближайших пяти лет до уровня, который не наблюдался со времен холодной войны. Об этом говорится в докладе, подготовленном аналитиками Национальной разведки США. В числе главных дестабилизирующих факторов эксперты выделили "более агрессивные" Россию и Китай.