$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Писательница Алексиевич решила покинуть Русский ПЕН-центр

Писательница Алексиевич решила покинуть Русский ПЕН-центр Алексиевич приняла решение выйти из Русского ПЕН-Центра
Фото: ЕРА

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич отметила, что она решила покинуть Русский ПЕН-центр в связи с исключением из организации писателя и журналиста Сергея Пархоменко, который выступал в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич приняла решение покинуть Русский ПЕН-центр. Об этом она сообщила изданию "Дождь".

По словам Алексиевич, ее решение связано с исключением из организации писателя и журналиста Сергея Пархоменко.

Издание уточняет, что Пархоменко был исключен из Русского ПЕН-центра в конце 2016 года "за провокационную деятельность, несовместимую с ее целями и задачами". После этого организацию стали покидать ее известные члены, в числе которых Лев Рубинштейн, Борис Акунин и Александр Иличевский.

"Дождь" добавил, что сам журналист связал свое исключение, в частности, с текстом на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в котором он рассказывает о ситуации с обращением Русского ПЕН-центра в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. 

24 декабря 2016 года общественно-культурный проект Colta.ru опубликовал письмо членов Русского ПЕН-центра к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

После появления публикации в пресс-службе Русского ПЕН-центра сообщили, что в создании этого письма не участвовали исполком и президент организации. Его авторами назвали "либеральных оппозиционеров, которые с нами пытаются конфликтовать и ведут собственную линию".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Афанасьев вместе с другим осужденным в РФ украинцем Юрием Солошенко вернулся в Украину 14 июня 2016 года, подписав документы об отбывании наказания на родине.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. 

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.