$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Почти две трети россиян считают Путина ответственным за проблемы в России – опрос

Почти две трети россиян считают Путина ответственным за проблемы в России – опрос "Левада-центр": В России резко снизилась доля тех, кто проголосовал бы за Путина, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье
Фото: EPA

По данным "Левада-центра", 61% опрошенных россиян уверены, что Владимир Путин несет полную ответственность за проблемы, которые стоят перед Россией, а 22% опрошенных полагают, что Путин несет ответственность лишь в некоторой мере.

Более половины россиян (61%) уверены, что президент России Владимир Путин несет полную ответственность за проблемы, стоящие перед страной. Об этом свидетельствуют результаты опроса российской негосударственной исследовательской организации "Левада-центр".

В то же время 22% опрошенных полагают, что Путин несет ответственность лишь в некоторой мере. 10% россиян возлагают ответственность за проблемы в РФ на коррумпированных чиновников, а 6% респондентов считают, что все проблемы страны – это результат "объективных обстоятельств".

В прошлом году о полной ответственности президента за проблемы страны заявляли 55% респондентов, в 2016-м – 52%.

Скриншот: levada.ru Скриншот: levada.ru

В этом году резко снизилась доля тех россиян, кто проголосовал бы за Путина, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Согласно опросу, в октябре этого года за него бы проголосовали 56% респондентов, в то время как год назад его были готовы поддержать 66%.

Скриншот: levada.ru Скриншот: levada.ru

Опрос проводился 18–24 октября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, в 52 субъектах РФ. Респондентов опрашивали на дому методом личного интервью.

8 октября "Левада-центр" обнародовал результаты опроса, свидетельствующие о том, что рейтинг доверия россиян к Путину с ноября 2017 года по сентябрь 2018-го уменьшился на 20 процентных пунктов – с 59% до 39%.