Почти полмиллиона американцев подписали петицию об изменении системы выборов президента


Коллегия выборщиков, определяющая президента США после выборов, – анахронизм, считают подписанты петиции.
В США петиция об изменении системы, по которой выбирают президента страны, к вечеру 14 ноября набрала более 454 тыс. голосов при необходимых для рассмотрения властями 475 тыс. Документ, автором которого является Майкл Баэр, опубликован на сайте электронных петиций MoveOn.org.
В петиции сказано, что существование коллегии выборщиков не оправдывает себя, поскольку нарушает права на избрание кандидатов от других партий, а не только от Республиканской и Демократической.
"Коллегия выборщиков проявила свою бесполезность. Эта часть конституции была написана, когда связь осуществлялась при помощи почтовой службы. Избиратели в "красных" (поддерживающих преимущественно республиканцев) и "синих" (традиционно отдающих предпочтение демократам) штатах, по сути, не имеют прав, потому что их голоса ничего не значат", – говорится в петиции.
Отказ от коллегии выборщиков означает, что так называемые колеблющиеся штаты, за которые идет основная борьба, не будут притягивать к себе все внимание, отмечает автор воззвания.
8 ноября в США избрали 45 президента страны. Им стал республиканец Дональд Трамп, набравший 290 голосов выборщиков (без учета штатов Мичиган и Нью-Гэмпшир, где подсчет бюллетеней еще продолжается). У демократа Хиллари Клинтон пока 232 голоса. Победу гарантирует присутствие в коллегии 270 "своих" выборщиков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп выбрал руководителем аппарата Белого дома Райнса Прибуса
14 ноября, 11.02
Мир
Трамп заявил, что готов отказаться от зарплаты президента США
14 ноября, 08.16
Мир