$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Под чутким руководством Коммунистической партии". Путин напомнил Зюганову, кто развалил Советский Союз

"Под чутким руководством Коммунистической партии". Путин напомнил Зюганову, кто развалил Советский Союз Путин: Хорошо это или плохо, но это исторический факт
Фото: kremlin.ru

Под руководством Компартии Советский Союз достиг "очень больших вершин", но и развалили его, "по сути дела, руками лидеров КПСС", отметил президент РФ Владимир Путин.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов не упоминает о роли Коммунистической партии в развале Советского Союза. Об этом 8 мая на заседании Госдумы РФ заявил российский президент Владимир Путин, которого цитирует сайт Кремля.

"Под руководством Коммунистической партии Советского Союза наша страна, Советский Союз, достигла очень больших вершин, и Геннадий Андреевич перечислил многие из них: это и космос, и ядерный щит, и так далее, и так далее. Геннадий Андреевич не упомянул только одного: под чутким руководством Коммунистической партии Советский Союз прекратил свое существование", – сказал он.

По словам Путина, "здесь, конечно, радоваться нечему".

"Здесь, как бы это ни было, хорошо это или плохо, но это исторический факт. Никого, кроме Коммунистической партии, роль которой была закреплена даже в Конституции Советского Союза, не было среди тех, кто руководил этим процессом. Со стороны много было, но КПСС была во главе, и по сути дела, руками лидеров КПСС так или иначе состоялось это... историческое событие", – отметил российский президент.

"Московский комсомолец" пишет, что Зюганов спорил с Путиным о необходимости опираться "на достижения Советского Союза, достигнутые под чутким руководством КПСС".

Советский Союз прекратил существование в 1991 году.

Материалы по теме