$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин поздравил Пашиняна с избранием премьер-министром Армении

Путин поздравил Пашиняна с избранием премьер-министром Армении Пашинян планирует увидеться с Путиным 14 мая
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин пожелал новому главе правительства Армении Николу Пашиняну "успехов на этом ответственном государственном посту".

Президент России Владимир Путин и новый премьер-министр Армении Никол Пашинян вечером 8 мая провели телефонные переговоры. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что российский лидер поздравил Пашиняна с избранием и "пожелал ему успехов на этом ответственном государственном посту".

Глава правительства Армении и Путин выразили "обоюдный настрой" на укрепление союзнических и дружественных отношений между странами. Также они поздравили друг друга с предстоящим Днем Победы.

Пашинян заявлял, что планирует встретиться с Путиным 14 мая в Сочи на заседании Евразийского экономического совета, сообщало ArmTimes.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставкуС 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Пашиняна на должность премьер-министра.