Правящая партия Армении заявила, что после избрания Пашиняна премьером будет считать себя оппозицией


Кандидатуру лидера уличных протестов Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении имеющая большинство в парламенте Республиканская партия поддержит, чтобы успокоить ситуацию на улицах, отметил замглавы партии Армен Ашотян.
В случае избрания премьер-министром Армении лидера уличных протестов Никола Пашиняна Республиканская партия Армении (РПА), имеющая большинство в Национальном собрании (парламенте), будет считать себя оппозицией. Об этом в интервью The Associated Press заявил 3 мая заместитель главы РПА Армен Ашотян.
Он подтвердил, что его партия поддержит кандидатуру премьера, которого выдвинет меньшинство в парламенте. То есть Пашиняна.
По словам Ашотяна, это будет сделано, чтобы "успокоить ситуацию на улицах".
Повторное голосование по избранию премьера состоится на специальном заседании парламента 8 мая в 12.00 по местному времени.
23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.
Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.
1 мая за Пашиняна, который был единственным кандидатом на пост премьера, проголосовали 45 парламентариев при 53 необходимых. Следующие выборы состояться 8 мая. Кандидатуру Пашиняна внесли снова.
3 мая Пашинян попросил протестующих не предпринимать активных действий, а если потребуется, собраться в день выборов, 8 мая, в количестве "не 250, а 500 тысяч".
В Республиканской партии заявили, что 8 мая проголосуют за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой 1/3 депутатов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости