$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пашинян вновь официально выдвинут кандидатом в премьер-министры Армении

Пашинян вновь официально выдвинут кандидатом в премьер-министры Армении Пашинян заручился поддержкой трети депутатов
Фото: ЕРА

На сайте Национального собрания Армении подчеркивается, что кандидатура главы оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на пост главы правительства выдвинута более чем третью депутатского корпуса.

Глава оппозиционной фракции "Елк", лидер уличных протестов Никол Пашинян вновь выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Армении, говорится в сообщении на сайте Национального собрания (парламента).

"3 мая в Национальном собрании по состоянию на 16.00 (15.00 по Киеву) кандидатом на должность премьер-министра выдвинут Никол Пашинян. Кандидатура выдвинута более чем 1/3 депутатов от общего числа", – сообщили в Нацинальном собрании.

Повторное голосование по избранию премьера состоится на специальном заседании парламента 8 мая в 12.00 по местному времени.

Предыдущая попытка потерпела неудачу 1 мая: Пашинян, который был единственным кандидатом на пост премьера, набрал 45 голосов парламентариев при 53 необходимых.

В Республиканской партии, контролирующей большинство в парламенте, заявили, что 8 мая проголосуют за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой 1/3 депутатов.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

После голосования Пашинян призвал 2 мая начать тотальную забастовку.

Митингующие перекрыли дороги и аэропорт.

3 мая Пашинян попросил протестующих не предпринимать активных действий, а если потребуется, собраться в день выборов, 8 мая, в количестве "не 250, а 500 тысяч".