$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинян призвал своих сторонников заблокировать аэропорт и все дороги

Пашинян призвал своих сторонников заблокировать аэропорт и все дороги Сегодня Пашиняна не избрали премьер-министром Армении
Фото: ЕРА

Лидер армянской оппозиционной партии "Елк" Никол Пашинян объявил тотальную забастовку в стране со 2 мая.

Лидер протестов в Армении, депутат парламента от оппозиционной партии "Елк" Никол Пашинян обратился к своим сторонникам с призывом объявить забастовку и заблокировать все дороги в стране с утра 2 мая. Об этом он заявил на многотысячном митинге в Ереване, пишет "Интерфакс".

Политик призвал с 8.15 заблокировать все автодороги, аэропорт и железную дорогу. Он подчеркнул, что протесты не могут не завершиться победой, и призвал к тотальным акциям гражданского неповиновения.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

Тысячи людей 1 мая собрались на площади Республики в Ереване в ожидании голосования за кандидатуру премьера. Пашинян был единственным претендентом на этот пост, однако для его назначения на должность не хватило голосов.