$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выборы премьера Армении. В Ереване сотни людей вышли на улицы

Выборы премьера Армении. В Ереване сотни людей вышли на улицы Пашинян – единственный кандидат в премьеры Армении
Фото: EPA

30 апреля лидер протестов в Армении, депутат и кандидат в премьер-министры страны Никол Пашинян призвал своих сторонников выйти на митинг 1 мая в Ереване.

Сотни людей собрались в центре Еревана 1 мая на площади Республики в ожидании трансляции специального заседания парламента страны, на котором будет избран новый премьер-министр, сообщает "Дождь".

30 апреля лидер протестов в Армении, депутат от фракции "Елк" Никол Пашинян призвал своих сторонников выйти на митинг во вторник. По его словам, правящая коалиция Республиканской партии Армении решила сорвать выборы. "Цель Республиканской партии – провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы", – сказал Пашинян в видеообращении. 

Руководитель Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил, что его политсила не будет препятствовать проведению выборов и обеспечит в парламенте кворум.

Как сообщает "Спутник Армения", парламент Армении начал внеочередное заседание по выборам нового премьера. Зарегистрировалось 102 депутата.

На повестке один вопрос – обсуждение кандидатуры Пашиняна на пост премьера, других кандидатов нет. Республиканская партия контролирует 58 из 105 мест в парламенте.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную встречу с Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога. Пашинян заявил, что власти пытаются использовать отставку Саргсяна для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

25 апреля активисты возобновили протесты в стране. В тот же день президент Армении Армен Саркисян объявил о начале консультаций с парламентскими и непарламентскими политическими силами. 

30 апреля митинги приостановили по просьбе Пашиняна.