$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский политолог Кургинян о Донбассе: Мы жизнь не готовы положить за агентуру. Все кончилось. Нам не доверяют

Российский политолог Кургинян о Донбассе: Мы жизнь не готовы положить за агентуру. Все кончилось. Нам не доверяют Кургинян: Россия все время работает не с теми
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян заявил, что Кремль не поддерживает пророссийских агентов на постсоветском пространстве, поэтому доверие к России на Донбассе подорвано.

Постсоветские государства представляют из себя пояс безопасности России, и потеря контроля над ними грозит "крайне неприятной ситуацией" для РФ. Такое мнение высказал российский политолог, лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян 29 апреля в эфире федерального телеканала "Россия 1".

По мнению политолога, Кремль должен наказать виновных за провал в Армении и Украине.

"В чем наша разница с американцами? Мы жизнь не готовы положить за агентуру, понимаете. Все. Все кончилось. Нам не доверяют. Нет ощущения тех отношений, когда это человек, за которого я отвечаю, хоть застрелись, если он провалится. Этого ощущения нет. Нет ощущения что люди, которые умирали на Донбассе, у которых тяжелое ранение, их будут лечить. Что люди которые погибли, их семьи будут прекрасно обеспечены. Нет всего этого!" – подчеркнул он.

По мнению Кургиняна, Россия показывает "не тот образ себя".

"Мы не любим тех, кто за нас жертвует... Система мертвая. Она не может взаимодействовать с гражданским обществом. Она из этого гражданского общества выбирает нечто наиболее подобное ей, тоже мертвое", – заявил политолог.

Он отметил, что после Оранжевой революции в Украине в 2004 году в Кремле пришли к выводу, что нужно "поднимать гражданское общество в Москве". С представителями общественности "долго работали", однако они не поддержали власть во время "антиоранжевого" прокремлевского митинга на Поклонной горе в Москве в 2012 году.

"Кто-нибудь вышел на Поклонной горе? Ну хоть один человек? Никто! В Армении тоже с кем-то работали. Кто-нибудь что-нибудь сделал? Никто! В Украине все эти титушки и так далее? Никто! Значит, мы все время работаем не с теми. Система работает не с теми, потому что ей нужно мертвое. И, между прочим, еще отстегивающее назад. Это тоже надо понимать. Она живое не видит и не любит", – подытожил лидер "Сути времени".

В 2014 году российские оппозиционные политики, сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов и член политсовета движения "Солидарность" Леонид Мартынюк, сняли ролик "Разжигатель войны", в котором привели доказательства причастности руководства России к военному конфликту на Донбассе. 

В ролике представлено пять доказательств того, что российские власти подогревают военный конфликт на Донбассе, в том числе дается отрывок пресс-конференции Кургиняна, во время которой тот прямо заявляет о поставках оружия боевикам из России.