$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кантор: Вношу предложение об учреждении в РФ нового военного праздника – Дня замирения с Украиной

Кантор: Вношу предложение об учреждении в РФ нового военного праздника – Дня замирения с Украиной Кантор: Идеологи, провокаторы, террористы, подстрекатели войны должны быть осуждены
Фото: Maxim Kantor / Facebook

Российский художник и писатель Максим Кантор заявил, что РФ нужно вывести войска из Украины и сделать праздничным день окончательного примирения.

Настоящим праздником Победы для России станет день, когда РФ выведет оккупационные войска из Украины. Такое мнение высказал российский художник и писатель Максим Кантор в Facebook.

"Вношу предложение об учреждении нового военного праздника. Требуются некоторые усилия, чтобы этот праздник стал возможным, но зато потом – долго можно отмечать. День замирения с Украиной", – написал он.

По мнению писателя, российской стороне для приближения праздника надо отозвать своих военных с Донбасса, вывести из Восточной Украины всю технику и объяснить российским добровольцам, что они нарушают закон. Также он призвал провести открытый референдум в Крыму при участии крымских татар, а также рассказать гражданам правду о конфликте в Украине.

"Украинской стороне требуется провести ликвидацию бандеровских и прочих националистических движений, обнародовать правду о доходах олигархов с войны, принять участие в расследовании всех преступлений, совершенных на Донбассе, – с обеих сторон. Идеологи, провокаторы, террористы, подстрекатели войны должны быть осуждены. Границы должны быть восстановлены", – продолжил он.

По мнению Кантора, потом можно долго праздновать настоящую победу.

"Если бы (мечта такая) это случилось на 9 мая – вот был бы опять живой хороший праздник", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым, проведя незаконный референдум 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма на востоке Украины в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Россия не признает своего участия в конфликте.