$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В 2018 году миротворцы ООН на Донбасс не зайдут – Климпуш-Цинцадзе

В 2018 году миротворцы ООН на Донбасс не зайдут – Климпуш-Цинцадзе Климпуш-Цинцадзе назвала преждевременными разговоры о возможности появления миротворцев на Донбассе в 2018 году
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Решение о миротворческой операции принимается полгода, поэтому миссия в 2018 году на Донбассе не появится, отметила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На Донбассе миротворцы ООН в 2018 году не появятся. Об этом сообщила журналистам вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, информирует УНН.

"Я не вижу, каким образом мы могли бы иметь миротворцев на Донбассе до конца этого года. Чисто из-за того, что принятие решения об операции продолжается в течение полугода. Поэтому разговоры о том, что миротворцы могут зайти в течение нескольких месяцев, преждевременны", – заявила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.