$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе: Если выполним "домашнюю работу", у НАТО не будет причин сомневаться, стоит ли принимать Украину

Климпуш-Цинцадзе: Если выполним "домашнюю работу", у НАТО не будет причин сомневаться, стоит ли принимать Украину Климпуш-Цинцадзе: Мы должны двигаться к тому, чтобы наши годовые национальные программы были все больше похожи на планы действий относительно членства
Фото: EPA

Главная цель Украины сейчас – реализовывать годовую национальную программу под эгидой комиссии Украина – НАТО, заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

У НАТО не будет причин сомневаться, стоит ли принимать Украину в Альянс, если страна  выполнит свою "домашнюю работу", сказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью "Обозревателю".

"Президент направил письмо в НАТО, где подчеркнул изменения, которые произошли в нашем законодательстве. Имею в виду закрепление стратегической цели – членства в Альянсе. На основе этого письма и других наших обращений получили результат в виде технических изменений, фигурирующих на веб-портале НАТО. Там четко отмечено, что Украина определилась для себя и будет стремиться к членству. Речь не идет о каких-то дополнительных статусах", – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что к разработке годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина – НАТО привлекли 158 министерств и ведомств. Она сказала, что главная цель сейчас – реализовывать эту программу, а также другие документы, например Стратегический оборонный бюллетень.

"Если выполним эту "домашнюю работу", у НАТО не будет причин сомневаться, стоит ли принимать Украину. Также мы должны двигаться к тому, чтобы наши годовые национальные программы были все больше похожи на планы действий относительно членства. И именно из-за нашей особой заинтересованности у Украины есть доступ к планам некоторых нынешних членов Альянса. То есть у нас есть образцы", – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что план действий по членству относится к среднесрочным задачам сотрудничества Украины с НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

Министр обороны Степан Полторак заявил в феврале 2018 года, что Украина за два года на 90% выполнила требования НАТО.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.