$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны с Россией

Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны с Россией Столтенберг заявил, что Альянс будет отвечать оборонительным способом на действия РФ
Фото: ЕРА

НАТО стремится к более конструктивным отношениям с РФ, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс не хочет новой гонки вооружений с Россией, заявил 4 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в канадской Оттаве, сообщает Agence France Press.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения новых санкций против РФ в связи с отравлением в Британии бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, Столтенберг сказал, что НАТО не хочет новой холодной войны с Россией, поэтому Альянс концентрируется на том, как ответить "твердым, уверенным и предсказуемым, но также сдержанным и оборонительным способом".

По словам генсека НАТО, Альянс при этом "будет продолжать стремиться к более конструктивным отношениям с Россией".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

4 апреля в Гааге состоялась инициированная Россией специальная сессия Организации по запрещению химического оружия, посвященная делу Скрипаля. По ее итогам ЕС призвал Россию сотрудничать с ОЗХО и ответить на вопросы британского правительства. Свои выводы организация представит на следующей неделе.