Под Стоунхэнджем обнаружили гигантское ритуальное сооружение


Предположительно, расположенные в ровную линию плиты маркировали маршрут паломников, считают археологи.
Под Стоунхенджем обнаружено гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита, состоящее из камней высотой до четырех с половиной метров, пишет The Telegraph.
Монолиты были найдены на глубине 90 сантиметров с помощью радаров. Археологи предполагают, что в древности они составляли не круг, как Стоунхендж, а ровную линию, и маркировали маршрут пути паломников.
Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс – обнесенного круглым валом поселения эпохи строительства Стоунхенджа. Еще с ХIX века ученых удивляло, что одна из сторон вала вытянута в ровную линию. Сейчас выяснилось, что этот край на самом деле составляет единое целое с рядом из 90 гигантских камней, имеющим форму подковы.
Скорее всего, эти мегалиты обозначали путь паломников к Стоунхенджу или другому ритуальному сооружению.
Для британцев Стоунхендж уже давно из памятника древности стал самым модным местом для встречи Дня летнего солнцестояния. В этом году сюда приехали 23 тыс. человек. Согласно кельтским традициям, самый длинный день в году считается началом лета.
Летом этого года в Великобритании студенты-археологи из Борнмутского университета нашли древнеримский город во время раскопок в графстве Дорсет, Ученые уже назвали это открытие "чрезвычайно важным". "Находка открыла одно из самых ранних и самых открытых поселений в Британии", – сообщил Майлз Расселл из Борнмутского университета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Более 20 тыс. человек посетили Стоунхендж, чтобы встретить день летнего солнцестояния. Фоторепортаж
21 июня, 20.26
События
В центре Мехико археологи откопали стену из человеческих черепов
21 августа, 11.46
Мир
Американские дайверы нашли у побережья Флориды клад на $4,5 млн
20 августа, 09.17
Мир
В Великобритании археологи нашли древнеримский город
12 июля, 14.40
Мир
В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира
22 июля, 15.53
Мир
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки