$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира

В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира Один из примеров кранонга
Фото: walesnews.com
Исследователи предполагают, что деревянная крепость на воде была построена местными племенами для защиты от мародеров и разбойников. 

На юго-востоке Уэльса обнаружили одну из древнейших построек в мире – ее возраст оценивается в около 5000 лет, сообщает Daily Mail.

Исследователи предполагают, что деревянная крепость на воде была построена местными племенами для защиты от мародеров и разбойников. С берега на кранног можно было попасть по каменному или деревянному мосту. Деревянная конструкция базируется на трех массивных параллельных брусьях, самый крупный из которых достигает 1 м в ширину.

Это только второй кранног, найденный на территории Англии и Уэльса. Однако эта находка оказалась значительно старше предыдущей, найденной на озере Ллангорс в Бреконе, и поэтому особенно заинтересовала ученых.

Интересно, что данная постройка – одна из немногих, которая сохранилась до наших дней почти без изменений.

Считается, что кранноги являлись центрами процветающих фермерских хозяйств. В Шотландии подобных плавучих деревянных сооружений уже найдено около 600. Все они датированы железным веком.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

Ранее в Великобритании студенты-археологи из Борнмутского университета нашли древнеримский город во время раскопок в графстве Дорсет. На месте раскопок найдены ручная мельница, используемая для помола зерна, древний ткацкий станок, а также инструменты для обработки металла.