$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в берлинском теракте контактировал с "Исламским государством" – СМИ

Подозреваемый в берлинском теракте контактировал с "Исламским государством" – СМИ Федеральная прокуратура Германии обратилась к населению с просьбой сообщать любые сведения об Амри
Фото: EPA

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине гражданин Туниса Анис Амри ранее попадал в сферу внимания американских спецслужб, пишет The New York Times.

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине гражданин Туниса Анис Амри как минимум один раз использовал мессенджер Telegram для связи с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает The New York Times.

Как сообщил изданию представитель американских властей, пожелавший остаться неизвестным, Анис Амри известен спецслужбам США. Он искал в интернете информацию о том, как собрать взрывное устройство, и мог иметь прямые контакты с ИГ. Имя тунисца внесено в "черный список" лиц, которым запрещено летать в самолетах над территорией США.

Немецкая полиция обнаружила документы на имя Аниса Амри в кабине грузовика, совершившего наезд на людей на рождественском базаре в центре западного Берлина. Он объявлен в розыск не только в Германии, но и во всех странах Шенгенской зоны. Власти Германии объявили награду за информацию о подозреваемом в размере €100 тысяч.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли.  В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Днем 20 декабря издание Die Welt сообщило, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем. Позже его освободили.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"