$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Берлине

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Берлине ИГИЛ взял ответственность за теракт в Берлине
Фото: ЕРА

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Берлине, в результате которого погибли 12 человек.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Берлине, во время которого жертвами врезавшегося в толпу на ярмарке в Берлине грузовика стали 12 человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на сообщение связанного с ИГ агентства Amaq.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли.  В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Грузовик принадлежит польской компании. Собственник фирмы Ариэль Журавски считает, что транспортное средство могли угнать, так как не верит, что его водитель мог совершить такую ошибку. Правоохранители подозревают, что автомобиль могли угнать со строительной площадки в Польше.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что произошедшая трагедия была терактом. Днем 20 декабря стало известно, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем грузовика.

Эксперт радио RBB по терроризму Михаэль Геченберг сообщил, что подозреваемый, который отрицает свою причастность к нападению, родился в Пакистане в 1993 году. 31 декабря 2015 года он приехал в Германию.