$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подругу экс-президента Южной Кореи приговорили к 20 годам тюрьмы

Подругу экс-президента Южной Кореи приговорили к 20 годам тюрьмы Подругу экс-президента приговорили к 20 годам тюрьмы
Фото: ЕРА

Обвинение доказало, что Чхве Сун Силь злоупотребляла связями с экс-главой государства Пак Кын Хе и занималась коррупцией.

13 февраля в Южной Корее суд приговорил подругу экс-президента страны Пак Кын Хе, Чхве Сун Силь, к 20 годам тюрьмы за злоупотребление властью, коррупцию и вмешательство в государственные дела. Об этом сообщает Yonhap.

Она также должна заплатить штраф в $16,6 млн.

Обвинение доказало, что Чхве Сун Силь злоупотребляла связями с экс-главой государства. Она принуждала южнокорейские компании, в частности Samsung, к многомиллионным пожертвованиям якобы в пользу благотворительных организаций.

По данным следствия, в общей сложности речь идет о 77,4 млрд вон (около $72 млн), которые Чхве Сун Силь потратила на личное обогащение.

Она также влияла на работу правительства, не занимая официальной должности.

В июне 2017 года Чхве Сун Силь приговорили к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра. 

Чхве Сун Cиль была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года, а 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на ее арест.

В результате в декабре 2016 года парламент страны объявил об импичменте Пак Кын Хе, а 10 марта 2017 года это решение подтвердил Конституционный суд страны. 30 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор.

Против нее был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.