$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подруга экс-президента Южной Кореи получила три года тюрьмы

Подруга экс-президента Южной Кореи получила три года тюрьмы Чхве Сун Силь спровоцировала импичмент президента страны в прошлом году
Фото: EPA

Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе – Чхве Сун Силь использовала свои властные связи, чтобы требовать от руководства вуза, где училась ее дочь, оценки за работы, которые та на самом деле не сдавала.

Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе – Чхве Сун Силь, ставшая фигурантом разгоревшегося в стране коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Следствие установило, что Чхве Сун Силь использовала свои связи с президентом, чтобы требовать от руководства вуза благосклонности к дочери. В частности, она обвинялась в сговоре с администрацией учебного заведения, целью которого было поступление ее дочери. Позднее она также, как утверждается, требовала от преподавательского состава ставить Чон Ю Ра оценки за работы, которые та на самом деле не сдавала.

Это первый обвинительный приговор в отношении Чхве Сун Силь. В суде сейчас находится еще несколько дел, по которым в отношении нее выдвинуты отдельные обвинения.

Она является основным фигурантом коррупционного скандала, разгоревшегося в Республике Корея в 2016 году. Так, следствие установило, что она, не занимая никаких государственных постов, была посвящена в детали управления страной и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне, включая назначение министров и усиление конфронтации с КНДР.

Кроме того, Чхве Сун Силь, пользуясь своим влиянием, принудила ряд южнокорейских корпораций делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды – Mir и K-Sports, в результате чего эти финансовые организации получили 80 млрд вон ($72 млн).

Чхве Сун Cиль была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года, а 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на ее арест.

В результате в декабре 2016 года парламент страны объявил об импичменте Пак Кын Хе, а 10 марта 2017 года это решение подтвердил Конституционный суд страны. 30 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор.

Против нее был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.