$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поезд из Белграда не поехал в Косово из-за возможных провокаций

Поезд из Белграда не поехал в Косово из-за возможных провокаций По словам Вучича, водителя поезда и его пассажиров собирались арестовать
Фото: zeleznicesrbije.com

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что железную дорогу, по которой должен был проехать поезд "Белград – Косовска-Митровица", пытались взорвать.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич принял решение остановить движение поезда из Белграда на север Косово, так как планировались провокации, об этом он сказал во время внеочередной пресс-конференции, сообщается на сайте правительства страны.

По его словам, албанцы пытались взорвать железную дорогу, по которой должен был проехать поезд "Белград – Косовска-Митровица". Вучич добавил, что позже специальное подразделение, состоящее исключительно из албанцев с винтовками, было направлено с целью спровоцировать конфликт. Премьер-министр отметил, что эти люди должны были арестовать водителя поезда и пассажиров, спровоцировав столкновение.

Вучич подчеркнул, что Сербия выступает за мир, и призвал албанцев не пытаться атаковать сербов, так как Белград этого не допустит.

Утром 14 января государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языках написано "Косово – это Сербия". Его пришлось остановить в городе Рашка на юге страны.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.