$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Погибший в Сирии пилот Су-25 оказался бывшим украинским военным из Крыма – СМИ

Погибший в Сирии пилот Су-25 оказался бывшим украинским военным из Крыма – СМИ СМИ: Пилот Су-25 был родом из Симферополя
Фото: EPA

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала фотографии документов и личного оружия, которые нашли у погибшего в Сирии пилота самолета Су-25. По данным "Новой газеты", летчик был крымчанином.

Погибшим пилотом сбитого в Сирии российского штурмовика Су-25 оказался бывший украинский военный Роман Филипов, родом из оккупированного Россией Симферополя. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ.

В Telegram-канале "Наблюдатель" опубликован рапорт, который якобы обнаружили в одежде пилота сбитого Су-25. В нем содержится прошение наградить государственной наградой военнослужащего авиационной группы Романа Филипова.

Фото: Наблюдатель / Telegram Фото: Наблюдатель / Telegram

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) написала в Telegram, что штурмовик с бортовым номером "06 синий" (RF-95486) базировался в Крыму на аэродроме Бельбек.

Также CIT опубликовала фотографии документов и личного оружия, которые нашли у погибшего пилота.

"Судя по полутора отстрелянным обоймам к АПС (автоматический пистолет Стечкина. – "ГОРДОН"), можно предположить, что пилот отстреливался и был убит уже на земле", – говорится в сообщении.

3 февраля в районе села Маасран в сирийской провинции Идлиб повстанцы, предположительно, из переносного зенитно-ракетного комплекса сбили российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот катапультировался, но был убит после приземления.