$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поиск иностранной субмарины в Швеции сместили к южным островам архипелага

Поиск иностранной субмарины в Швеции сместили к южным островам архипелага Во вторник поисковая операция на Стокгольмском архипелаге продолжилась
Фото: EPA
Операция продолжается, в Вооруженных силах Швеции отказываются сообщать ее подробности.

На Стокгольмском архипелаге продолжают искать иностранную подводную лодку. Поиски продолжились во вторник в районе южных островов, сообщает со ссылкой на сотрудника пресс-службы Вооруженных сил Швеции Джеспера Тенгроза агентство "Укринформ".

"Поисковая операция на Стокгольмском архипелаге во вторник продолжается, основное внимание переключилось на южные острова", – сказал он.

Подробности Тенгроз отказался сообщать, ссылаясь на "оперативные ограничения".

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Накануне оборонное ведомство Швеции признало, что опубликовало фейковые фото якобы подлодки в прибрежных водах Швеции, чтобы скрыть информацию о зоне поисков настоящего объекта.

Представители вооруженных сил Швеции объявили 17 октября, что изучают морское пространство в районе Стокгольмского архипелага в связи с подозрительной иностранной подводной деятельностью.

Шведские СМИ сообщали, что власти ищут в территориальных водах, предположительно, российскую подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы.

В министерстве обороны РФ заявили, что никаких внештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет, и посоветовали Швеции обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов, чья подводная лодка в течение недели находилась вблизи Стокгольма.

Министерство обороны Нидерландов отвергло предположение российского оборонного ведомства о том, что подводный объект, замеченный возле Стокгольма, является голландской подводной лодкой.