$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поисковые работы на месте крушения самолета под Бишкеком завершены, черные ящики отправили в Москву

Поисковые работы на месте крушения самолета под Бишкеком завершены, черные ящики отправили в Москву Турецкий грузовой самолет упал на дачный поселок под Бишкеком 16 января
Фото: EPA

В результате катастрофы турецкого грузового лайнера Boeing 747-400 были полностью разрушены 19 домов, частично повреждены семь домов и 12 хозяйственных построек, сообщили в правительстве Кыргызстана.

Оперативный штаб завершил поисковые работы на месте крушения турецкого грузового самолета Boeing 747-400, который разбился 16 января вблизи Бишкека (Кыргызстан). Об этом сообщается на сайте правительства Кыргызской республики.

По данным правительства, бортовые самописцы с самолета сегодня отправили в Москву для расшифровки данных.

"В результате катастрофы были полностью разрушены 19 домов, частично повреждены семь домов и 12 хозяйственных построек", – сообщили в правительстве.

"Президентом и правительством Кыргызской Республики была оказана первичная материальная помощь родным и близким погибших в размере 100 тыс. и 70 тыс. сомов (39,4 тыс. грн и 27,5 тыс. грн), соответственно. Также правительством проведена соответствующая работа по доставке тел погибших на малые родины и оказана помощь в организации и проведении похорон", – говорится в сообщении.

Утром 16 января Boeing 747-400 авиакомпании ACT Airlines рухнул на дачный поселок вблизи Бишкека, пытаясь приземлиться в аэропорту Манас. По последним данным, погибли 38 человек. Среди погибших – четверо членов экипажа и местные жители.

Предварительно, причиной крушения самолета назвали ошибку пилотов.

Самолет авиакомпании ACT Airlines был арендован Turkish Airlines. Он направлялся из Гонконга в Стамбул, а в Бишкеке должен был дозаправиться. И самолет, и экипаж принадлежат ACT Airlines.