$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пока нет никаких признаков того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе в Подмосковье – Белый дом

Пока нет никаких признаков того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе в Подмосковье – Белый дом Кирби отметил, что кадры стрельбы в Crocus City Hall были "ужасными и их трудно смотреть"
Фото: EPA

В Белом доме не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье, во время которой погибли десятки людей. Об этом 22 марта на брифинге, который транслировало Reuters, заявил советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

"Пока нет никаких признаков того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе, – сказал Кирби, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. – На этой ранней стадии я бы не советовал вам искать какой-либо связи с Украиной".

Кирби отметил, что кадры стрельбы в Crocus City Hall были "ужасными и их трудно смотреть".

О якобы возможной причастности Украины к стрельбе уже написал в Telegram замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. При этом он не привел никаких тому доказательств.

В то же время в ГУР МО Украины заявили в комментарии изданию "ГОРДОН", что за событиями в подмосковном концертном зале Crocus City Hall стоят российские спецслужбы.

"Происходит реализация российской спецоперации, спецоперации Кремля, против собственных граждан в первую очередь, но также против Украины и свободного мира. Частью этой отвратительной спецоперации, очередного преступления [президента страны-агрессора Владимира] Путина являются сегодняшние удары по гражданским объектам и энергетической инфраструктуре Украины. И вот второй этап – теракты против гражданских объектов и граждан на территории РФ с целью обвинить Украину и сорвать международную коалицию в ее поддержку", – подчеркнул официальный представитель украинской военной разведки Андрей Юсов.

По его словам, подобные преступления "являются привычными для режима Путина – с этого он начинал свою политическую карьеру, этим, собственно, хочет и закончить" (вероятно, речь идет о терактах, которые произошли в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 года: тогда из-за взрывов в жилых домах погибло более 300 человек; власти обвинили в их организации исламистов, однако оппозиция заявляла, что за ними могли стоять российские спецслужбы, прежде всего ФСБ).

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по сообщениям росСМИ, 40 человек, еще более 100 ранены. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.