$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поклонская о захоронении Ленина: Смотреть на труп в центре столицы – негуманно и не по-человечески

Поклонская о захоронении Ленина: Смотреть на труп в центре столицы – негуманно и не по-человечески Поклонская: Неужели нахождение мертвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства?
Фото: ЕРА

После решения о захоронении тела революционера Владимира Ленина наступит новая страница истории РФ, уверена депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская поддержала предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о захоронении тела революционера Владимира Ленина.

"Поддерживаю Рамзана Ахматовича и тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы – это по меньшей мере негуманно и не по-человечески. Неужели нахождение мертвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства? Если решение о захоронении будет принято, наступит новый этап развития нашей родины с перевернутой страницей прошлого и готовностью идти дальше, помня уроки истории", – написала Поклонская в Facebook.

2 ноября Кадыров заявил, что пора убрать с Красной площади "гроб с мертвым телом" Ленина и похоронить его.

Спикер администрации президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема захоронения Ленина не стоит на повестке дня Кремля.

Владимир Ульянов (Ленин) – революционер, организатор Октябрьской революции 1917 года, лидер большевиков, первый руководитель СССР. Он умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.

В апреле 2017 года депутаты от ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о захоронении Ленина. Инициаторы считают, что похоронить его нужно в Ульяновске.