$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Собчак о Ленине: Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин

Собчак о Ленине: Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин Собчак: У нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир
Фото: xenia_sobchak / Instagram

Что делать с телом революционера Владимира Ленина – должен решать не президент РФ Владимир Путин, как об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, а российский народ на свободных выборах и референдумах, отметила журналистка Ксения Собчак.

Дальнейшую судьбу тела революционера Владимира Ленина должен решать не президент РФ Владимир Путин. Об этом в Instagram заявила журналистка Ксения Собчак, комментируя слова главы Чечни Рамзана Кадырова, предложившего похоронить Ленина.

"Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему, например, предстоит решить, кто станет президентом. И если не вы и не Путин будете решать это за мой народ, то, возможно, у нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир. Где нам и место", – написала она.

С самого начала кампании я говорила, что важнейшая ее часть — вынести на всеобщее обсуждение самые сложные, самые табуированные вопросы. Все надо мной смеялись: «что там эта Собчак опять несет»? И вот смотрите что получилось? Я всего пару недель назад объявила о своем желании стать вашей графой "Против Всех". И уже три темы обсуждает вся страна. Жириновский требует посадить меня за то, что я, вслед за Сбербанком и Мегафоном считаю, что Крым с точки зрения международного права — украинский. Валентина Матвиенко сообщает, что пора бы вернуть в бюллетени графу «против всех». Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему например предстоит решить, кто станет президентом. И если не вы, и не Путин будете решать это за мой народ, то — возможно — у нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир. Где нам и место.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Владимир Ульянов (Ленин) – революционер, организатор Октябрьской революции 1917 года, лидер большевиков, первый руководитель СССР. Он умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.

В апреле 2017 года депутаты от ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о захоронении Ленина. Инициаторы считают, что похоронить его нужно в Ульяновске.

Материалы по теме