$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция предотвратила теракт на полумарафоне в Берлине – СМИ

Полиция предотвратила теракт на полумарафоне в Берлине – СМИ В 38-м Берлинском полумарафоне участвовало около 32 тыс. человек
Фото: EPA

В полиции Берлина рассказали о задержании шести человек, которые "могли участвовать в подготовке преступления в связи с Берлинским полумарафоном". Издание Die Welt со ссылкой на источники сообщило, что правоохранители предотвратили теракт.

Немецкая полиция задержала в Берлине нескольких человек, подозреваемых в намерении совершить преступление на Берлинском полумарафоне, который прошел 8 апреля.

В полиции рассказали, что провели обыски и задержали шестерых человек в возрасте от 18-ти до 21 года, которые "могли участвовать в подготовке преступления в связи с Берлинским полумарафоном". Дополнительную информацию полиция не предоставила в связи с продолжающимся расследованием.

Die Welt со ссылкой на источники пишет, что задержанные готовили теракт на полумарафоне. По данным издания, один из задержанных был близким знакомым гражданина Туниса Аниса Амри, совершившего теракт в Берлине 19 декабря 2016 года.

Задержанный якобы собирался напасть на легкоатлетов и зрителей с ножом, а в его подвале во время обыска обнаружили следы взрывчатки. Отмечается, что за ним долгое время велось наблюдение, поэтому большой опасности не было.

В 38-м Берлинском полумарафоне участвовало около 32 тыс. человек.