$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция разогнала митингующих у захваченного здания полиции в Ереване

Полиция разогнала митингующих у захваченного здания полиции в Ереване Полиция разогнала протестующих в Ереване
Фото: ЕРА

В ходе операции по разгону митингующих на территории захваченного сторонниками оппозиции здания полиции в Ереване силовики задержали десятки человек.

Полиция очистила от митингующих территорию у захваченного сторонниками оппозиции здания полиции в Ереване, сообщают "Новости Армении".

По данным агентства, операция по разгону протестующих, которая состоялась рано утром 21 июля, началась после двух предупреждений со стороны правоохранителей и длилась считанные минуты.

В результате силовики задержали десятки человек.

В министерстве здравоохранения Армении уточнили, что в результате столкновений между демонстрантами и полицией, произошедших в среду вечером у захваченного здания поста патрульно-постовой службы полиции, пострадал 51 человек, из которых 28 – сотрудники полиции. Все травмированные получили необходимую медицинскую помощь, их жизни ничто не угрожает.

Сейчас обстановка в Ереване спокойная. 

Утром 17 июля в Ереване группа вооруженных сторонников арестованного лидера оппозиции Жирайра Сефиляна захватила здание отделения полиции. Они требовали освободить своего руководителя.

Сефилян был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. По данным следствия, Сефилян "планировал захватить здания, строения, средства связи, в том числе телебашню Еревана".

При попытке освобождения заложников погиб полицейский, еще двое получили ранения. Накануне правоохранителям удалось освободить еще пятерых заложников.

Вечером 20 июля в районе захваченного вооруженными сторонниками оппозиции здания полка патрульно-постовой службы начались столкновения протестантов с полицией.