$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала участницу "Монстрации" в Москве за радужный зонтик

Полиция задержала участницу "Монстрации" в Москве за радужный зонтик Журналистка Наталья Демина утверждает, что эту девушку задержали только за радужный зонтик
Фото: Nataliya Demina / Facebook

1 мая 2018 года в Москве во время карнавала-шествия "Монстрация" полиция задержала двух участников.

1 мая 2018 года в Москве на карнавале-шествии "Монстрация", на который люди приносят плакаты с абсурдными и смешными надписями, российские силовики задержали двух человек.

О задержании девушки с радужным зонтиком сообщила в Facebook журналистка Наталья Демина.

"Эту девочку задержали на "Монстрации". Она несла радужный зонтик. Только за это и задержали. Отвели в автобус с ОМОН", – написала она. Девушка с зонтиком также держала в руках плакат "Моя контрацепция".

Портал "ОВД-Инфо" сообщил имя задержанной девушки – Елизавета Сазонова. По словам Сазоновой, на нее составили протокол о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Причина задержания второго участника акции не сообщается.

Как пишет "Новая газета", полиция отказалась пропустить на акцию человека с плакатом "РосПорноНадzор". Девушку с плакатом "Пудинг – вор" попросили закрасить половину надписи. 

Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году в Новосибирске и собрала около 80 человек. С тех пор акция проводится ежегодно, а ее география растет. В Москве это первая согласованная властями "Монстрация" за всю историю проведения подобных акций, она проходила под лозунгом "Вся власть воображению".

В Новосибирске главным лозунгом "Монстрации" в этом году стала надпись "Северней Кореи"